Как мне проверить взял ли банк на баланс квартиру?

Здравствуйте! Как мне проверить взял ли банк на баланс квартиру? Банк в течение 5 дней после несостоявшихся торгов соизволил взять квартиру себе на баланс в декабре 2015г. ( по исполнительному производству), но я не могу ознакомиться с материалами дела уже более 6 месяцев у пристава т.к. они мне под любыми предлогами не дают ознакомиться и меня никто не уведомлял ни о торгах, ни о других действиях. Из письма росимущества я узнала об этом, но письменного заявления от залогодержателя росимущество мне не предоставил. Я продолжаю жить в этой квартире. Из выписки из ЕГРН стало известно, что право собственности перешло залогодержателю и зарегистрировано от июня 2018г.

, Юлия Алексеевна Можайцева, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Алексеевна!

Раз в выписке из ЕГРН появилась информация о новом собственнике (бывшем залогодержателе), значит налицо регистрация права собственника, на бывший объект залога (ипотеки).

В силу части 7 статьи 62 Федерального Закона № 218/2015 г.,

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости,должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него...

То есть, банк стал собственником залоговой квартиры.

Для того, чтобы ознакомиться с материалами ИП, Вам необходимо направить приставу, — письменное ходатайство, об ознакомлении (в соответствии со ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»). Можно направить такое ходатайство, посредством почтовой связи — заказным письмом, а можно подать запрос о ходе ИП, посредством он-лайн сервиса «ЛК Стороны ИП», на сайте «фссп.ру».

На заявленное ходатайство пристав должен вынести отдельное постановление. Если этого сделано не будет, то такое бездействие пристава можно будет обжаловать.

Юлия Алексеевна Можайцева
Клиент, г. Новосибирск

А если банк не заявил  именно в письменной форме своё согласие взять квартиру на баланс и пропустил срок 5 дней(заявил позднее) могу ли я в этом случае оспаривать квартиру?

А зачем задать?.. Ознакомьтесь с материалами ИП, получите сводку по ИП, справку по ИП, реестр запросов — ответов. А там видно будет.