Ситуация: хочу уйти в академ т.к.не успеваю закрыть долги и выйти на диплом

Ситуация : хочу уйти в академ т.к.не успеваю закрыть долги и выйти на диплом . У меня есть долги, но при этом на меня есть приказ о защите и теме моего диплома , 14 числа этого месяца будет защита. Я не успеваю закрыть долги и сделать диплом , по этому хочу сделать академ. Врачи предложили оформить больничный на время защиты , мне перенесут защиту и далее опять сделаю больничный , а потом уже и академ, вот суть вопроса , не отчислят ли меня пока у меня больничный будет ?

, Вадим, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

не отчислят ли меня пока у меня больничный будет ?

Во время больничного — не могут.

Обязанность любого студента — выполнять учебный план, в том числе являться на защиту ВКР, не явиться можно — при наличии уважительной причины (например, временная нетрудоспособность).

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,

Вадим
Клиент, г. Астрахань

Уточню пару деталей, время сессии прошло, ставят нам как я понимаю все задним числом, зимой должны были закрыть все, но не успели. Защита 14 июля, если я возьму больничный, допустим с 8 числа на две недели, тем самым не выйду на защиту и не смогу физически закрыть долг с зимы. Могут ли меня как-то отчислить в такой ситуации?

больничный — уважительная причина, чтобы не пойти на защиту.