Пожилые люди вот уже пятые сутки находятся без воды, обходятся водой из старого колодца, к которому нет свободного подхода или покупают по мере возможности воду в бутылках

Добрый день!)

С.Пады Липецкой обл. на одной из улиц периодически без предупреждения отключают водонапорную башню, в домах нет воды, соответственно плательщики не получают свою услугу, а за нее платят. Более того, водоканал воду не подвозит и халатно относится к проблеме, ссылаясь в звонках по телефону, что приедет все сделает, только неизвестно когда. После звонков в МЧС и ЖКХ приехала аварийная служба, но ситуация не изменилась, сослались на неисправность насоса. Пожилые люди вот уже пятые сутки находятся без воды, обходятся водой из старого колодца, к которому нет свободного подхода или покупают по мере возможности воду в бутылках.

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться или написать жалобу, чтобы раз и навсегда справиться с этим безобразием?

, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Викторовна.

После звонков в МЧС и ЖКХ приехала аварийная служба, но ситуация не изменилась, сослались на неисправность насоса. Пожилые люди вот уже пятые сутки находятся без воды, обходятся водой из старого колодца, к которому нет свободного подхода или покупают по мере возможности воду в бутылках.

Это обязанность местных властей в лице администрации, в силу положений Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения следует что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если ими не выполняются требования федерального закона, и не реализуются в надлежащем порядке предоставленные законодательством РФ полномочия,  это нарушение прав граждан в первую очередь, т.е. населения.

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться или написать жалобу, чтобы раз и навсегда справиться с этим безобразием?

Обратиться граждане вправе, в том числе и коллективно в прокуратуру, а также в полицию для проведения проверки в отношении уполномоченных и ответственных должностных лиц местной администрации, привлечения виновных  к ответственности по результатам проверки, а также с целью приведения ситуации с надлежащими водоснабжением населения в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Так согласно  Письму генеральной прокуратуры от 28 марта 2013 года N 7-16д-2013 "О методических рекомендациях «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства» следует что:

… информация о правонарушениях может быть получена из следующих источников:
заявлений и обращений граждан http://docs.cntd.ru/document/5...

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Доброго времени!

рекомендую помимо заявления (как верно замечено — лучше коллективного) в прокурату, вторым адресатом поставить Управление Роспотребнадзора по Липецкой области