Здравствуйте, скажите могут ли требовать оплату всех штрафов при замене водительских прав?

Здравствуйте, скажите могут ли требовать оплату всех штрафов при замене водительских прав? Законно ли это вообще?

, Alina Makarova, г. Ноябрьск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья предусматривает оплату штрафов только после лишения прав. При простой замене этого не требуется.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Alina Makarova
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Нет, это незаконно.

Приказ МВД №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» не содержит условия об обязательной уплате штрафов.

Кроме того, в Указании ДОББД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77 «О недопустимости требования уплаты штрафов» прямо содержится разъяснение

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских
удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих нелишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п.
В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным
мер дисциплинарной ответственности.

Alina Makarova
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такого основания нет ни в одном нормативном акте, и требовать оплаты всех штрафов при замене прав в регистрационных отделениях ГИБДД не имеют права. Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислены в  п.23 ППРФ №1097. Бывает, что практике иногда инспекторы пытаются требовать оплатить штрафы ГИБДД и отказывают в выдаче прав. Причём, замена прав – это самая распространённая ситуация именно незаконного отказа. В случае получения письменного отказа от выдачи водительского удостоверения, Вам нужно будет написать жалобу на имя начальника данного отделения ГИБДД, а также в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников. И далее требовать замены прав уже только через суд. Кроме того, срок исполнения постановления о назначении штрафа составляет 2 года.

Alina Makarova
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо