Как продлить срок действия паспорта гражданина Р

Истекает срок паспорта и удостоверения личности гражданина Р. К, являюсь гражданином Р. К, пенсионер. В Р. Ф проживаю с видом на жительство г. Новосибирск. Листка убытия с Р. К нет, на пмж не подорвал. Как продлить срок действия паспорта гражданина Р. К не выезжая с Р. Ф.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Как продлить срок действия паспорта гражданина Р. К не выезжая с Р. Ф.

Дмитрий

Гражданам, проживающим за пределами страны, срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан продлевается загранучреждениями Республики Казахстан.

Согласно официальному разъяснению Посольства РК в России

https://www.kazembassy.ru/rus/...

Вопрос: Я нахожусь в России, скоро у меня истекает срок действия паспорта. Могу ли я оформить новый паспорт через консульское учреждение РК?

Ответ:  Согласно Правилам Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 31.05.2016 №583)Загранучреждения Республики Казахстан принимают документы на оформление казахстанских паспортов следующим категориям граждан РК:

постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан (оформившим в установленном порядке разрешение на ПМЖ);

получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях РФ;

осуществляющим трудовую деятельность по трудовому договору на территории РФ более года; членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними (дети, супруги).

Поскольку Вы не оформляли в установленном порядке ПМЖ — то формально могут отказать в продлении срока и в таком случае придется выезжать на территорию РК.

Попробуйте все же обратиться в консульство РК мотивируя тем, что у Вас постоянное проживание в РФ подтверждается видом на жительство.