С какого возраста подростки могут забирать своих родственников из сада?

Возникла такая ситуация, мама водит в группу детского сада ребенка, куда ходит мой сын, иногда ее младшего сына забирал старший сын, которому 9лет.Потом ей запретили это делать, т. к сын старший несовершеннолетний. В ту же группу водит и моя дочь моего младшего ребенка, ей через несколько месяцев исполниться 16.Имеет ли она право это делать по доверенности? И, еще вопросик, соседка стала лезть в мою жизнь, просит показать паспорт ребенка, всячески хочет специально доказать свою правоту, могу ли я через суд как-то на нее повлиять?

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Следует признать, что в полном объёме Ваша дочь сможет осуществлять права и обязанности представителя родителей по доверенности только по достижении совершеннолетия. По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ родители несут основную ответственность за воспитание и образование своих детей, так что им решать — с кем и как ребёнок будет проводить время. Но и у администрации образовательного учреждения есть обязанности по обеспечению безопасности детей, так что они могут и не передать ребёнка несовершеннолетней дочери.

Что касается соседки, то закон позволяет Вам требовать в суде защиты частной жизни, если на словах соседка не понимает — это не её дело и продолжает вмешиваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!