Каким образом нам выделить доли на всю семью (муж, жена и двое детей) если в договоре будет прописан один муж?

Добрый день. Приобретаем квартиру в долевом строительстве с привлечением средств материального капитала. Муж является заёмщиком по ипотечному кредиту. Застройщик говорит что в договоре долевого участия может вписать только его. Каким образом нам выделить доли на всю семью (муж, жена и двое детей) если в договоре будет прописан один муж?

, Дружаева Дарья Александровна, г. Саратов
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, как вариант выделить доли через уступку права требования только на детей. Уступку части доли а супругу Росреестр не зарегистрирует. А после регистрации права собственности заключить соглашение о разделе долей — подлежит нотариальному удостоверению. Либо после регистрации права собственности заключить соглашение о разделе долей как на супругу, так и на детей. Законодательством предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго и третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В целях определения долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное, в том числе за счет средств материнского капитала на имя одного из супругов, необходимо заключение соглашения между супругами о разделе имущества, являющегося их совместной собственностью, и договора дарения долей в праве собственности на жилое помещение родителями (бывшими супругами) детям. При этом соглашение супругов о разделе имущества может входить в состав договора дарения. Если жилое помещение приобретено за счет общих доходов супругов, а также (частично) с использованием средств материнского (семейного) капитала, для государственной регистрации права общей долевой собственности родителей и детей может быть представлен договор, содержащий положения соглашения о разделе общего имущества между супругами в той части, в какой имущество является общей совместной собственностью, а также договора дарения долей в праве собственности на недвижимое имущество детям.