Можно ли вернуть средства после снятия ареста с карты

Здравствуйте!На все мои счета сбербанка наложили арест или взыскание.Я написала на отмену судебного приказа и на восстановление сроков,т.к. не приходили никакие извещения.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске,детское пособие единственный доход.Я получила пособие на карту и перевела на другой свой счёт.Деньги списали все.Возможно ли добиться возврата этой суммы?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Детские пособия трогать не могут по закону. Можете представить приставу бумагу о том, что это были именно пособия и потребовать вернуть их. Ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если деньги на депозите ещё приставов — пусть возвращают. И предоставьте им конечно определение об отмене приказа.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Если дело не у приставов, а сам взыскатель напрямую пошел в банк?
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, вернуть не получиться, так как вы уже перевели денежные средства с карты детского пособия на другой счет, фактически вы ими уже воспользовались по своему усмотрению. вам необходимо было сразу написать приставу заявление о том что карта на которую поступили денежные средства является картой на которое поступает детское пособие.

Единственный выход это если вы сможете отменить судебный приказ.Тогда исполнительное производство будет отменено. (не окончено а именно отменено само постановление о возбуждении исполнительного производства).