Обязательно ли проживать по адресу временной регистрации?

Здравствуйте. У меня постоянная регистрация в Забайкалье. Могу ли я оформить пособие по потере кормильца в Ростовской области, имея временную регистрацию? Обязательно ли проживать по адресу временной регистрации?

, Татьяна, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,  В соответствии с  Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для того чтобы оформить пособие по потере кормильца, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда населенного пункта, в котором проживает иждивенец. ( как по месту постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации ), подать заявление.При обращении необходимо представить копии и оригиналы тех документов, которые подтверждают родственные связи с умершим кормильцем и факт иждивения, а также свидетельство о смерти или решение суда о признании гражданина без вести пропавшим.

Помимо этого нужно представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие доход умершего гражданина: справку о среднем заработке с последнего места работы и трудовую книжку.

Факт иждивения может быть подтвержден, например, свидетельством о рождении, о браке или справкой из высшего учебного заведения о том, что заявитель обучается по очной форме обучения. Полный перечень необходимых документов помогут сформировать специалисты Пенсионного фонда.

При обращении в Пенсионный фонд иждивенец также заполняет заявление о назначении ему пособия, которое подлежит рассмотрению в течение 10 дней. После рассмотрения в случае отсутствия причин для отказа гражданину назначается пенсия по потере кормильца.

Удачи вам!