Вопрос с паспортом

Здравствуйте! В армии исполнилось 20 лет, спустя 6 месяцев пришёл со срочки. Через 3 дня подал заявление на смену паспорта и оплатил пошлину через госуслуги,заявление приняли, но свободная дата записи только через 3 недели. Могут ли меня оштрафовать за не смену паспорта?

, Алексей Прокофьев, г. Новомосковск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет Вы не подлежите ответственности поскольку своевременно подали заявление на его замену.

В силу  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста
Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, 30-дневный срок начинает исчисляться со дня окончания установленного срока военной службы по призыву.

Таким образом, поскольку Вы своевременно подали заявление Вы не подлежите ответственности.