Вернуть налог при недействительной сделке

В 2016 г. была совершена сделка по продаже недвижимости, т.к. с продажи был уплачен налог. В октябре 2017 года сделка была признана недействительной, решение вступило в силу 25 декабря 2017 г. Вопрос: могу ли я еще вернуть уплаченный налог? Срок 3 год отсчитывается с момента совершения сделки или с момента признания ее недействительной

, Мария, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что можно использовать нормы статьи 79 Налогового Кодекса РФ:

3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, если иное не предусмотрено по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

В данном случае налогоплательщику стало известно о переплате налога только после вступления решения суда в законную силу, это можно использовать. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!