Как зарегистрировать ребёнка не от мужа?

Здравствуйте. В Приказе Минюста РФ от 28.12.2018 № 307 (Регламент) в перечне документов для регистрации рождения написано: "В случае подачи матерью ребенка, которая предъявляет свидетельство о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга, если со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, и лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка и признающим себя отцом ребенка, заявления о рождении и заявления об установлении отцовства производится государственная регистрация установления отцовства с одновременной регистрацией рождения ребенка. Отцом ребенка записывается указанное лицо, не состоящее в браке с матерью ребенка и признающее себя отцом ребенка." Правильно ли делаю вывод: если биологический отец ребёнка согласен признать отцовство, то неважно замужем мать за кем-то другим или нет установление отцовства и регистрация рождения происходит по совместному заявлению в загсе?

, Оля Зубенко, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Ольга!

Правильно ли делаю вывод: если биологический отец ребёнка согласен признать отцовство, то неважно замужем мать за кем-то другим или нет установление отцовства и регистрация рождения происходит по совместному заявлению в загсе?

Оля

Нет, не верно. Всё равно запишут как отца Вашего супруга. После этого нужно будет обратиться в суд об исключении из актовой записи о рождении ребенка Вашего мужа, далее с биологическим отцом ребенка нужно будет обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.