Как убрать бункер-накопитель

Как убрать бункер-накопитель из-под окон дома? Весь район в любое время дня и ночи свозит к нам весь свой крупногабаритный мусор. Постоянный шум, грохот, звон разбитого стекла, особенно достают малотонажные грузовые машины, приезжающие для разгрузки в основном в ночное время. Обращались в жилищник сообщили, что бункер установлен в соответствии с нормами. Что делать?

  • image
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Георгий.

Представляется, что путь жалоб ничего не даст (можно написать в прокуратуру. Но проведут проверку и отправят в суд).

Поэтому тут только гражданский иск либо в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ (негаторный иск) либо о запрете осуществления деятельности, создающий угрозу причинения вреда (ст. 1065 Гражданского кодекса РФ).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

  Весь район в любое время дня и ночи свозит к нам весь свой крупногабаритный мусор.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги, так же добавлю, что согласно действующему в г. Москва Закону г. Москвы от 12.07.2002 N 42  14.12.2016 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве в ночное время в период с 23 часов до 7 часов, с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Законом г. Москвы от 21.11.2007 N 45  «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (ст. 3.13.) предусмотрена административная ответственность  за нарушение тишины и покоя граждан.

Так же в рамках гражданско-правовых отношений  вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушителем вышеуказанных норм.

По факту нарушения тишины и покоя граждан- жителей  вашего дома, можете обратиться с заявлением в полицию.

Как убрать бункер-накопитель из-под окон дома?

Проведите общее собрание собственников жилья (многоквартирного дома) (если это ТСЖ) и поднимите на нем вопрос о переносе данного бункера с придомовой территории многоквартирного дома.

Результаты решения  собрания доведите до управляющей компании…