Мой парень (не расписаны) предлагает вариант оформления ИП на меня, в связи с неохотой оплаты больших алиментов.Какие есть подводные камни?

Мой парень (не расписаны) предлагает вариант оформления ИП на меня,в связи с неохотой оплаты больших алиментов.Какие есть подводные камни?

, Карина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

«Подводных камней» нет, обычная ответственность.

ИП по своей предпринимательской деятельности, при нарушении законодательства, несет административную, гражданскую и уголовную ответственность.

 ИП оплачивает  страховые взносы в фиксированном размере и они не зависят от суммы полученного дохода за год и составляет 40 874 рублей за 2020 год, из них:

• 32 448 рублей – взносы на обязательное пенсионное страхование;

• 8 426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

Взносы на ОПС, если доход ИП за год превышает 300 тыс. руб.32 448 руб. + 1% от суммы превышения, но не более 259 584 руб. (32 448 руб. х 8)