Как вернуть долг по арендной плате квартиры

здравствуйте. можно ли подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании арендной платы за найм жилья по договору аренды. арендатор, не уплатив за аренду квартиры, съехалс квартиры

, Тулуш Алевтина Эрес-ооловна, г. Кызыл
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Не только можно, но и нужно это сделать: подготовить заявление о выдаче судебного приказа, приложить необходимые документы и направить все это, в мировой суд.

При этом, взыскиваемая задолженность не может быть свыше 500 000 рублей.

Второе требование закона, при выдаче судебного приказа, у Вас, соблюдено, более явно (Вы его указали в вопросе) — «наличие договора аренды».

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

Так что, готовьте документы и направляйте их в суд.  Госпошлина. при этом, составит 50% от размера таковой, уплачиваемой при подаче искового заявления.

Для составления документов, Вы вправе обратиться к юристам, на сайте.