Здравствуйте, купил машину, ситуация такая владелец умер, сын в наследство вступил но он себя не вписал в ПТС

Здравствуйте , купил машину , ситуация такая владелец умер , сын в наследство вступил но он себя не вписал в ПТС , мне сказали в отделе где оформлял машину , сказали надо его сначало вписать потом уже вас, а я вписал себя уже сразу

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

А кто у Вас выступал продавцом автомобиля?

И когда состоялась его продажа?

Николай
Клиент, г. Москва
Выступал его сын, он вступил в наследство, но вопрос такой, отец вписан а он нет, купил 18 июля, когда приехал в гаи сказали сначала впиши его, потом приходи к нам, а блин сначала себя вписал по ошибке и теперь думаю что мне делать

Понятно.

Еще в прошлом году при продаже автомобиля наследником — он мог не регистрировать его на свое имя и не ставить его на учет,

В предыдущем приказе МВД России от 26.06.2018 N 399 (который в настоящее время утратил силу было указано,

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

начиная с 2020 г. ситуация изменилась и такого рода нормы в действующих нормативных актах не содержится, что предполагает обязательность постановки автомобиля на учет наследником.

Вам нужно расторгать договор купли-продажи, возвращать обратно деньги.

После этого продавцу обращаться в ГИБДД, где при постановки им автомобиля на учет на свое имя, как полученного в порядке наследования, сделанную Вами запись в ПТС признают ошибочную и при регистрации автомобиля внесут данные о наследнике.

И только после того как автомобиль будет поставлен на учет, Вы повторно заключаете договор и осуществляете уже регистрацию автомобиля на свое имя.