Подскажите, как можно развестись в такой ситуации?

Добрый день! Супруг не хочет разводиться и затягивает всячески судебные тяжбы. У нас был договор на словах, что будем несколько лет делить крышу над головой и поддерживать дружеские отношения, но не более. Конечно, он адекватно себя ведёт, вреда физическая не приносит. Однако не знаю, что делать в такой ситуации. Его адвокаты то и дело откладывают процесс. Совместно нажитое имущество у нас есть - машина и дом,но я на это не претендую, а супруг всё равно в отказ. Подскажите, как можно развестись в такой ситуации?

, Влада, п. Тульский
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! вы можете обратиться к председателю районного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела в соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада,

Нужно разбираться с причинами задержки. Если у вас кроме расторжения брака заявлены иные требования, их можно выделить в отдельное производство. В этом случае брак будет расторгнут отдельным решением суда, а рассмотрение остальных требований продолжится.

Пока были постоянные отложения из-за пандемии, сейчас этого уже нет и рассмотрение должно ускориться.

С уважением, Андрей Козырев