Как сохранить наследство своим детям, если у мужа есть дети от других браков?

Добрый вечер. Я в браке и у нас двое детей. У мужа есть ещё 3 ребёнка от предыдущих браков. Сейчас мы планируем совместно покупать квартиру в основном на мои средства в равной доле. Как я могу обезопасить себя, чтобы она досталась в будущем только моим детям? Чтобы дети от других браков не претендовали на неё.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети от  любых браков наследники  первой очереди. Пусть он например составит брачный контракт с вами, где пропишет что квартира только ваша. Или хотя бы напишет завещание на ваше имя. Но здесь есть опасность обязательной доли, если у него будут дети инвалиды или пенсионеры к моменту  его смерти, то они во всех случаях получат часть от квартиры даже при наличии завещания. Ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.