Здравствуйте, наложили арест на пенсионную карту, я не работаю, это мой единственный доход

Здравствуйте, наложили арест на пенсионную карту, я не работаю, это мой единственный доход. Правомерно ли это? Я должник выплачивала половину пенсии, теперь её арестовали. Что делать?

, Гузял, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо принести приставу справку, что сюда поступает пенсия и он арест снимет. Будет удерживать далее по 50% с пенсии.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят
Государственной Думой
14 сентября 2007 года

 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.