Как вернуть деньги за кап. Ремонт жилого помещения 1982 г?

Егоров Ю.В. с 1982 года является нанимателем жилого помещения,

расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, город

Солнечногорск, ул. Смоленская, дом 7, квартира 3, находящегося в собственности

Солнечногорской городской администрации.

Квартира Егорова Ю.В. расположена в деревянном двухквартирном жилом доме

1973 года постройки, капитальный ремонт которого никогда не производился.

По состоянию на 1 февраля 2018 года установлено, что дом нуждается в

капитальном ремонте, а именно в замене сгнивших до окон венцов и оконных коробок,

восстановлении фундамента и кровли.

В ноябре 2017 года Егоров Ю.В. самостоятельно произвел капитальный ремонт

занимаемого по договору социального найма жилого помещения на сумму 125 000

рублей.

В связи с тем, что правомочия собственника и наймодателя администрация города

Солнечногорска надлежащим образом не исполняет свои обязательства по содержанию и

капитальному ремонту жилого помещения, что нарушает права Егорова Ю.В. на

пользование жилым помещением, отвечающим санитарным и техническим нормам

Солнечногорский городской прокурор Московской области в интересах Егорова Ю.В.

обратился в суд с иском к администрации города Солнечногорска о взыскании в его

пользу расходов на капитальный ремонт жилого помещения.

Какое решение вынесет суд?

, Гульнур, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заявленные требования подлежат удовлетворению — на основании следующих положений Жилищного и Гражданского кодексов РФ:

ЖК РФ Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако ответчик может заявить об истечении трёхлетнего срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.