Судебный приказ

Добрый вечер, пришел судебный приказ о взыскании с меня задолжености в пользу микрозайма, как правильно отменить судебный приказ если вообще микрозайм не брал и как вообще уменьшить сумму взыскания?

  • IMG_1593442853443
    .jpg
Уточнение от клиента
фото
, Андрей, г. Котлас
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Вам нужно как можно быстрее подать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В этом случае нужно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа с указанием в нем, что вы в действительности не брали займ. После этого отслеживать не будет ли подано в суд аналогичное исковое заявление. Если хотите чтобы было составлено заявление об отмене пишите в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Судебный приказ нужно отменить, направив в установленный срок, письменные возражения относительно его исполнения. При этом, достаточно будет, если Вы укажите только то, что с вынесением приказа — не согласны, а сам долг — не признаете и требуете отменить приказ.

В случае отмены судебного приказа, у кредитора появляется право на предъявление искового заявление, по тем же: основаниям и предмету. В случае подачи иска, этот вопрос (о безденежности займа) и нужно поднимать и доказывать, в судебном процессе.

Так же, параллельно, можно рассмотреть о подготовке и направлению в полицию, заявления о преступлении, предусмотренном статьей 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), в случае, если Вы, действительно, не получали этот микрозайм.