Снятие денег со счетов несовершеннолетних детей

Добрый день! в сентябре продали квартиру в регионе где были детские доли, продали с разрешения опеки с условием зачисления на счета, открытые на имя детей и дальнейшего приобретения жилья с предоставлением им долей, после чего денежные средства можно вложить в ипотеку, за счёт которой приобретается новая квартира, такую схему предложила опека и в нашем регионе она функционирует. купили квартиру в ипотеку в г. Москве, выделили доли равноценные по квадратам (по стоимости доли детей выросли в 2,5 раза), обратились в опеку за разрешением на снятие денег - получили отказ, доводы не понятные, конкретных ссылок на статьи нет, обжаловали в суде это распоряжение - отказ. Представители опеки дали понять, что в Москве нереально получить такое разрешение, при том, что в других регионах с этим проблем нет. хочу подать апелляцию, но не уверена, что суд будет на моей стороне. как добиться разрешения с опеки?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии со ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Как Вы видите, основной критерий отказа органа опеки в согласии на совершение сделки — сделка влечет уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предполагаю, что стоимость долей детей при покупке новой квартиры неравноценна денежным средствам, находящимся на счетах детей. Это мнение органа опеки и оно должно быть основано документально. Наверняка, имеются какие-то документы по оценке долей, планируемых к покупке. Вы обжаловали отказ в суде, суд согласился с органом опеки, наверняка в судебном решение указано основание отказа, данный отказ проанализирован судом, ему дана правовая оценка. Не могли бы Вы выложить решение суда.

Желаю удачи,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Для дачи вам грамотного ответа, нужно как минимум видеть решение суда, поскольку оно постановлено. Прикрепите его, либо укажите ссылку на него на сайте суда.

такую схему предложила опека и в нашем регионе она функционирует.

но  вы купили в другом регионе.

При том, что не уменьшили, а даже

по стоимости доли детей выросли в 2,5 раза

то у органов опеки не должно было быть оснований для отказа.

Однако, все же суд мотивировал отказ в обжаловании решения органов опеки в своем решении, при том, что вы пишете

 доводы не понятные, конкретных ссылок на статьи нет,

нужно и отказ видеть.

хочу подать апелляцию, но не уверена, что суд будет на моей стороне. как добиться разрешения с опеки?

после оценки решения суда, я смогу высказать вам свое мнение по данному поводу — право обжалования у вас безусловно есть — ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления