Продажа земли, находящейся в частной собственности

Участок оформлен по всем правилам в собственность. Сегодня был звонок, сказали, что из Росимущества, мол, продаю ли я свою землю.

Я ответила, что - нет.

Потом поняла, что такой вопрос не даром.

Какие шаги мне предпринять?

Несколько лет назад риэлторы фотографировали мои документы.

Но сейчас я землю не продаю.

Какие шаги надо предпринять в первую очередь сейчас?

, полякова ольга георгиевна, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации Вы можете через ближайший МФЦ подать заявление в Росреестр об обязательном оформлении сделок по данному объекту недвижимости только с Вашим личным участием.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Удачи!