Договор с агенством недвижимости

Добрый день! Продавали дом с помощью агенства. Дом продавать передумали, хотим расторгнуть договор. Какими расходами нам это грозит?? И еще такой вопрос дом и участок по 1/2 с братом. Можем ли мы отделить часть участка если собственниками мы так и останемся. Про участок в договоре ничего не сказано. Выписала пункты из договора. 2. Права и обязанности принципал. в период действия настоящего Договора не передавать Объект в залог, не заключать договора дарения, ренты и любые другие договоры, направленные на отчуждение, уступку Объекта не предоставлять объект безвозмездное пользование, а также не отчуждать объект без письменного согласия с агентом. Ответственность сторон и разрешение споров. 5.1. Все не оговоренные настоящим Договором положения регулируются нормами действующего законодательства РФ. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора в соответствии с действующим законодательством РФ. Все разногласия, решаются путем переговоров, с обязательным направлением письменной претензии. В случае урегулирования споров стороны обращаются в суд. 5.2. В случае просрочки уплаты вознаграждения с Принципала взимается Пеня в размере 0,5% от суммы вознаграждения за каждый день просрочки. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Принципала, последний обязуется оплатить 20% от суммы вознаграждения указанного в пункте 4.1. настоящего договора. В случае нарушения своих обязательств принципалом, последний выплачивает Агенту 100% от суммы вознаграждения указанного в пункте 4.1 настоящего договора.

  • IMG20200629214127
    .jpg
  • IMG20200629221753
    .jpg
, Дмитрий, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Продавали дом с помощью агенства. Дом продавать передумали, хотим расторгнуть договор. Какими расходами нам это грозит??

Дмитрий

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель вправе потребовать с Вас лишь фактически произведенные им расходы, при чем подтвержденные документально. Условия договора, которые противоречат данной норме недействительны, они нарушают Ваши права как потребителя. Также согласно вышеуказанного Закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вы имеете полное права без какого-либо согласия агентства дарить, разделять и продавать участок сами. Данные права Вам даны действующим законодательством и не могут быть отобораны агентством.