Как взыскать алименты с должника?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. В апреле 2013 г. я развелась с мужем, в июле 2013 г. подала на алименты. Выплат никаких нет до сих пор. В начале октября я пошла к судебным приставам, оказалось, что они не отправляли еще запрос (или что там они должны отправлять) на работу должника, т.к. я не указала точное место работы (оно мне не известно). Я сообщила то, что мне известно - это название организации. СП в интернете узнала адрес и направила запрос. Это было 3 октября. До сих пор ничего не известно. Сегодня я пошла к судебным приставам, они посоветовали самой позвонить на работу должника и выяснить, получали ли они запрос и на какой стадии мое дело. Правильно ли это?

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Судебные приставы обязаны сами устанавливать место работы должника. Если лицо работает официально сделать это очень просто, направив запрос в пенсионный фонд. Так что приставы явно бездействуют. В Самаре приставы сильно загружены и начинают работать по тому делу по которому их «пинают» можно и в мягкой форме. Постоянно с этим сталкиваюсь. При этом на бездействие пристава можете написать жалобу старшему приставу либо в суд.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!