Ребенок упал с лестницы когда мама его позвала кушать на первый этаж

Здравствуйте? Что грозит родителям ребёнка? Переехали в новый дом новой постройки. В августе 19 года. У детей в комнате хороший ремонт. Лестница от строителей. В доме ещё идет ремонт. Родители ждали денежные средства и очередь на замену лестницы. Ребенок упал с лестницы когда мама его позвала кушать на первый этаж. Ребенок поспешил оступился или не застегнул басаножек. Ребенку 7 лет. Кроме мамы и детей дома ни кого не было. Мама сразу вызвала скорую. В результате ребёнок получил травмы. Прикрепляю документ с больницы. Семья хорошая, на учёте не стояла. Везде хорошие характеристики. Сейчас передали дело в следственный комитет.

  • IMG_20200629_121639
    .jpg
  • IMG_20200629_122042
    .jpg
  • 3vFQ5x-rlcE
    .jpg
Уточнение от клиента

Лестницу сотрудники пдн при осмотре признали устойчивой, но без перил.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю что грозит отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), поскольку каких-либо преступных действий, бездействий родителями не допущено.

А проверка — формальность и закончится вынесением указанного посатновления в порядке ст. 144-145 УПК РФ

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое.

Медицинская организация руководствовалась Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

Данный приказ устанавливает обязанность сообщать в органы МВД о случаях при которых есть подозрения в противоправном характере вреда здоровью.

Поэтому медики и сообщили.

Ничего особенного страшного

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В дополнении в сфере родительских прав:

Перечень оснований, когда родителей могут лишить родительских прав или же ограничить исчерпывающий:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, исходя из ситуации нет оснований накладывать какие либо санкции на родителей. Состава уголовного преступления здесь нет.

Формально может быть есть теоретическая вероятность что эту ситуацию квалифицируют, как административное правонарушение

КоАП РФ Статья 5.35.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И все таки учитывая реалии жизни в стране стоит знать о своих правах (мало ли что):

  например право хранить молчание

Статья 51 Конституции

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

и знать права лица подозреваемого в совершении преступления.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый http://www.consultant.ru/docum...

И о порядке объявления обвинения и вызова на допрос ( вызов  по повестке)

УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.