Как снизить алименты на ребенка, если он почти не живет с матерью

Здравствуйте!Подскажите, вы платно даете консультации?хотя бы подсказать...как действовать.У нас с мужем такая проблема….его первая жена плохо заботиться о их общей дочери, постоянно ребенок то у нас, то у ЛЮБЫХ родственников, как будто-то ребенок совершенно ей не нужен, она ей не стирает(отдает в грязных и не по размеру вещах), практически не кормит(чаще рис с кетчупом, гречка с кетчупом)….вещи, еду, игрушки покупают ей все, кто угодно, только не мать….точней, под большим давлением и просьбам она может что то купить ребенку….проблема в том, что муж мой платит алименты, стабильно, нормальные, выше прожит.минимума.Бывшая жена тоже работает, но….получается, что алименты ….даже их половина, не уходит на ребенка, ведь ребенка кормят ВСЕ РОДСТВЕННИКИ.Мы бы хотели забрать ребенка к нам в семью, но понимаем, что это не реально(Но очень бы хотели, желаем малышке лучшее).Предложили поделить ребенку алименты на две части и половину класть ребенку на сберегательный счет, на будущее ребенка, но бывшая жена нам отказала, ведь лично ей нужны деньги!Ребенка определяет куда угодно(отца иногда ребенка не информирует, ведь он единственный, кто может ей сказать, что ребенком должна заниматься в свои выходные мать, а не тетя).Подскажите, как написать «заявление об изменении судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка»,как собрать доказательную базу..да на ребенка нам не жалко тратить, у нас есть и мой, от первого брака-мы на всех деток не обделяем фруктами, одеждой, учебными материалами, сейчас будем расширять жилплощадь, чтобы у всех деток было свое пространство и место для игр, мы планируем еще пополнение семьи, но для личных целей бывшей жены платить….прям не правильно.У нас есть семья и муж по 50%зп не должен же платить на ребенка, а по факту платит…

, Вера, г. Находка
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд, для изменения места жительства ребёнка, если она о нем не заботится.

Несмотря на то, что принцип № 6 Декларации прав ребенка, гласит, что малолетнего не должны разлучать с матерью, суд признает, что чадо должно воспитываться тем родителем, который способен обеспечить наилучшие условия для его образования и развития. Поэтому если бывшая супруга не способна действовать в интересах ребенка, инстанция может признать необходимость его проживания с отцом.

  • Решение спора о проживании несовершеннолетних детей происходит в районном суде по месту жительства ответчика. Основные моменты, на которые инстанция обратит внимание, при вынесении решения:
  • возраст несовершеннолетнего (грудных детей не разлучают с матерью, так как они физически зависимы от ее присутствия);
  • степень привязанности ребенка к матери и отцу, а также к другим родственникам;
  • материальное положение родителей;
  • бытовые и жилищные условия (до основного заседания они проверяются органами опеки и попечительства, затем судье предоставляется заключение);
  • моральные качества матери и отца.

Несмотря на то, что материальное положение и уровень дохода бывших супругов влияет на решение суда, это обстоятельство не является ключевым. Иногда у более обеспеченного родителя нет возможности уделять ребенку достаточное количество времени. Поэтому основным поводом для вынесения решения в пользу отца является неисполнение матерью ребенка ее родительских обязанностей.

Если супруг сможет доказать, что бывшая жена злоупотребляет материнскими правами, не действует в интересах ребенка, отец может рассчитывать на то, что ребенок останется с ним. Помимо этого, суд обязан учитывать мнение самого несовершеннолетнего, если он старше 10 лет.

Так же вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов, путем перечисления половины на счет ребенка.

Прежде чем обратится в суд с и заявлением о вынесении решения о перечисления 50% от суммы алиментов на счет ребенка, необходимо отправить супруге предложение о внесении изменений в соглашение.

Если Вам требуется помощь в оформлении документов, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.