Можно ли детям сиротам получать второе среднее образование в 2020г?

Можно ли детям сиротам получать второе среднее образование в 2020г? В 18 техникуме г Кирова мне отказали.

, Катя, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6).

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Если у Вас первое СПО рабочий или служащий, то можете на специалиста СПО учиться бесплатно.

С уважением,