Здравствуйте, у меня подруга сама гражданство Казахстана а её 8ми месячная дочка россиянка как ей можно

Здравствуйте, у меня подруга сама гражданство Казахстана а её 8ми месячная дочка россиянка как ей можно подать на элементы что ей для этого надо когда она сама в Казахстане и не может выехать в Россию так как границы закрыты

, Ксения, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка живет в Казахстане, а отец в России? В этом случае матери ребенка проще всего направить почтой мировому судье по месту жительства отца ребенка заявление о выдаче и направлении в ФССП судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы в долях от заработка. Если нужно взыскать алименты в твердой денежной сумме, тогда надо подавать иск в районный суд. Можно взыскать алименты и в Казахстане, но проще в России, чтобы у приставов было меньше вопросов к исполнительному документу.

Обращайтесь, если нужно более подробная информация, составление документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев