Как правильно продать доли бывшему мужу?

Здравствуйте! Знакомая развелась с мужем. Есть общий ребенок. В браке была куплена квартира в ипотеку, которая после развода в судебном порядке разделили на доли между ними. Бывший муж после суда погасил сам остаток ипотеки и предлагает выкупить доли бывшей жены , но уменьшить при этом сумму сделки на половину суммы, которую он уплатил за погашение ипотеки. Деньги наличкой отдавать не хочет, только банковским переводом. Возможно, лучше уж тогда уж через ячейку.

Знакомая вступила в собственность своих долей.

Как ей правильно поступить с продажей своих долей бывшему мужу и обезопасить себя от претензий с его стороны по поводу того, что он сам гасил остаток ипотеки?

, Дмитрий, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как ей правильно поступить с продажей своих долей бывшему мужу и обезопасить себя от претензий с его стороны по поводу того, что он сам гасил остаток ипотеки?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Описанная в вопросе сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости".  Уменьшение цены продаваемой доли с учетом части погашенной ипотеки  можно отразить в договоре, в этом случае претензий со стороны супруга относительно выплаты части задолженности можно не опасаться.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Подскажите, пожалуйста, обязательно договор оформлять у нотариуса, или можно сразу в МФЦ?

у нотариуса, или можно сразу в МФЦ?

Дмитрий

Нотариус обязателен т.к. договор предполагает отчуждение доли в праве собственности на недвижимость

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как ей правильно поступить с продажей своих долей бывшему мужу и обезопасить себя от претензий с его стороны по поводу того, что он сам гасил остаток ипотеки?

Дмитрий

Продажа доли в праве в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. Не думаю, что есть какая-то существенная разница как передать деньги — можете через депозит нотариуса у которого будете оформлять сделку. Касаемо долгов по ипотеке. То возможно написать расписку, что бывший супруг получил 1/2 от выплаченных средств, если он не возражает. Это будет один из лучших вариантов.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Скорее всего он будет против расписки, что он что-то получил. Возможно только написать, что по ипотечному долгу он претензий не имеет. Будет ли такая расписка иметь силу? Не сможет ли он ее оспорить потом?

Будет иметь силу, но тогда лучше, как у казал коллега, отразить в договоре купли-продажи, согласовав с нотариусом.