Посещение поликлиники с ребенком до года

Имею ли я право не предоставлять поликлиннике, к которой прикреплен мой ребенок, данных осмотра моего ребенка (возраст до года) от других врачей ?

Объясняю ситуацию:

Родился ребенок, с самого рождения посещаем врачей на платной основе, в поликлиннику не хожу по своим соображениям.

Патронажаная сестра от поликилинники приходила когда ребенку был месяц, после чего прошло уже 4 (!!) месяца в ходе которых посещений к нам не было,и только сейчас она и главврач активировались требуя:

1) Либо предоставить данные с других мест посещения (узи ,осмотры итд)

2) Либо открепиться от их поликлинники.

На мой закономерный вопрос с чего я им должна предоставлять по сути личные данные ребенка, врач ответила что мы якобы записаны в какой-то там журнал куда записываются детки с послеродовыми рисками. Я попросила назвать код риска (так как в выписке из роддома никаких групп присвоено не было-я бы об этом знала первая, так как я в принципе об этом услышала впервые и шкала Апгар 8/9)-я была очень удивлена. Код риска мне назвать не смогла ни она,ни главврач а лишь начали говорить что этот риск без кода (такое может быть?) Ксерокопию,фото,название этого журнала итд мне предоставлять немотивированно отказались. Надо сказать что у ребенка по развитию все идет планово-никаких отклонений ни в неврологии ,ни в органах нет и не было в роддоме.

Так же на мой вопрос-если ребенок по здоровью должен быть на "контроле" и со с лов главврача посещает его патронажная сестра чаще чем обычно, почему к нам никто не приходил так долго-4 месяца? На этот вопрос так же я получила молчание.

Конечно,я могла бы открепиться от гос-ой и прикрепиться к частной поликилиннике-скажете вы. НО- в таком случае придется заключать договор с частной и платить сумму по договору, посещать врачей только в одной клинике. Мы посещаем разных врачей в разных клиниках ( к сожалению квалифицированные специалисты обычно не работают в одном месте). Исходя из вышесказанного,я хочу наблюдать ребенка там где я хочу и у кого я хочу БЕЗ отчетности гос*ой поликлиннике. Открепляться я не хочу, т.к до года ребенок обязан быть прикреплен к каком либо мед/учреждению. Какие права и обязанности у меня в этом вопросе как у ГРАЖДАНИНА,(не как у физ/лица)?

, Татьяна, г. Хабаровск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, такая обязанность не прописана в

Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вы имеете право посещать другую поликлинику, в т.ч. платную, к вам на дом может планово приходить врач (платно). Все это не запрещено законом РФ, более того, в статье 10 и 19 этого ФЗ говорится

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Так, что выбирать какого врача вам посещать вы в праве, а отчитываться перед своей поликлиникой не обязаны, так как нет закона, который обязывает вас это делать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Имею ли я право не предоставлять поликлиннике, к которой прикреплен мой ребенок, данных осмотра моего ребенка (возраст до года) от других врачей?

1) Либо предоставить данные с других мест посещения (узи, осмотры итд)

2) Либо открепиться от их поликлинники.

В данном случае должны применяться положения Приказа Минздрава РФ от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», из которых следует что:

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации: свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; полис обязательного медицинского страхования ребенка; http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. из положений приведенного выше ведомственного приказа, Вы предоставляете только те документы которые указаны в перечне, свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; полис обязательного медицинского страхования ребенка.

Конечно, я могла бы открепиться от гос-ой и прикрепиться к частной поликилиннике-скажете вы.

Вы имеете полное право в порядке предусмотренном приведенным выше ведомственным приказом на выбор соответствующей медицинской организации оказывающей медицинскую помощь в рамках территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи населению

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Статья 10. Застрахованные лица следует что:

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации

5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

Статья 11. Страхователи

2. Страхователями для неработающих граждан, указанных в пункте 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иные организации, определенные Правительством Российской Федерации.

При этом, что касается прав застрахованных лиц, в данном случае речь идет о Вашем ребенке и Вас как его законном представителе, на выбор медицинской организации, то здесь закон также указывает на следующее.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Статья 16 следует что:

1. Застрахованные лица имеют право на:
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

 Какие права и обязанности у меня в этом вопросе как у ГРАЖДАНИНА,(не как у физ/лица)?

Ваши права привел выше в рамках федерального законодательства.

Если медицинская организация нарушает их, вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор по Вашему региону проживания, жалоба будет рассмотрена во внеплановом порядке согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н      «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья», из которых следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Можете подать жалобу и по горячей линии, если речь идет о Хабаровском крае, контактная информация размещена по следующей официальной ссылке:http://27reg.roszdravnadzor.ru...

Во вложении к ответу также образец заявления.