Может ли он содержаться в СИЗО в условиях пандемии?

У друга диабет 1 тип с осложнениями, получает 80 ед инсулина в сутки. Может ли он содержаться в СИЗО в условиях пандемии?

, Елена, г. Борисоглебск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Елена, Ваш вопрос должен быть адресован следователю или надзирающему прокурору в виде ходатайства об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей, сделать это должен или сам друг или его адвокат, как участники уголовного процесса. Сослаться в этой ситуации следует на положения ст. 110 УПК РФ " Отмена или изменение меры пресечения"

п. 1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения

.

В рамках рассмотрения такого ходатайства следует установить, входит  ли заболевание Вашего друга в  Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, нуждается ли он в  медицинском  освидетельствовании, после чего принимается процессуальное решение об изменении или отмене меры пресечения.