Переписала земельный участок с домом на дочь, в собственности ничего нет, могут ли во время процедуры банкротства эту сделку признать недействительной и забрать дом

Переписала земельный участок с домом на дочь , в собственности ничего нет , могут ли во время процедуры банкротства эту сделку признать недействительной и забрать дом

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет.

В соответствии с п 4. Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года такие сделки недействительными не являются.

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).