Заказчик не заплатил за работу

Есть одна IT компания предоставляющая доступ в интернет. Несколько лет назад я выполнил для них работу для веб сайта,переписку вели через емейл(через их корп.почту). По условиям работы, я обязан был выполнить 10 работ, но меня это насторожило, т.к объем большой и после оплату ждать слишком ненадежно.

Мы сослались на такой вариант? я делаю им одну работу, если качество их устраивает они оплачивают работу и мы работаем дальше на полную пост оплату с заключенным договором. Обсуждая тз и длительность обсуждения свели выгоду в этой работе на нет и после выполнения первой работы(3 месяца согласовали тз, работа выполнялась 1 неделю), качество которой не устроило заказчика, мы по обоюдному согласию решили прекратить сотрудничество.

Заказчик согласился оплатить работу 3000 рублей(смешно да, за 3 месяца работы), попросил скинуть все мои данные(паспорт,инн, р/с). И пропал он на 3-4 месяца, пока я ему не напомнил, он сказал что договор на стадии формирования. Так прошло еще пол года. После этого заказчик игнорировал мои сообщения. Прошло 2 года, я периодически пытаюсь связаться через разные источники, но так и не получается.

Вопрос вот в чем, смогу ли получить хоть какую-то компенсацию от заказчика, за такое мягко говоря кидалово? Подумываю подать иск в суд, чисто из принципа.

Какие шансы на успех и имеет ли переписка хоть какую-то юр.силу, при том, что договор не заключен(с их слов хотели заключить)

, Александр, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос вот в чем, смогу ли получить хоть какую-то компенсацию от заказчика, за такое мягко говоря кидалово?

Александр

можете попробовать взыскать сумму да, но много вопросов, ведь договора не было. Нужно доказывать срок выполнения работ, что он соблюден, порядок оплаты и т.д. Ну и само согласованное тех задание надо видеть. По сути у Вас только переписка доказательство. Нужно ещё и доказать, что переписка была именно от него. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Какие шансы на успех и имеет ли переписка хоть какую-то юр.силу, при том, что договор не заключен(с их слов хотели заключить)

Александр

если доказать с кем была переписка, то самые небольшие шансы есть. Переписка — это одно из доказательств. Нужно кроме того ещё и нотариально её заверить, чтобы это было именно как доказательство.