Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я для выполнения требования банка о предоставлении документов, доказывающих ухудшение моего финансового состояния на 30 и более процентов, предоставил ему справку, что являюсь безработным. Банк же требует ещё документы, которые должны показать, что мое финансовое состояние ухудшилось. А я до момента признания меня безработным официально нигде не работал. Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить? И банк и я ссылаемся на 6 статью 106 ФЗ.

, Андрей, г. Пенза
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 закона № 106-ФЗ для приостановления исполнения заемщиком своих обязательств на срок, заемщик и его обязательство должен отвечать следующим условиям:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. 2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика к кредитору более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год.
3) на момент обращения заемщика к кредитору в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить?

Андрей

Частью 7 ст. 6 закона № 106-ФЗ установлено, что кредитор вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи (т.е. документ, подтверждающий снижение дохода).

Таким образом, банк вправе требовать предоставления документов, подтверждающих снижение дохода на 30%.

Также, вместо запроса документов у заемщика кредитор вправе самостоятельно запросить информацию в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд РФ 30.04.2020.