Задолженность по ипотеке

ВЗЯЛ ИПОТЕКУ, НЕ СМОГ ПЛАТИТЬ, СУД ЗАБРАЛ ВСЕ, 4 ГОДА ПЛАТИТ ТОЛЬКО ПОРУЧИТЕЛЬ, МНЕ НЕ С ЧЕГО. ПОДСКАЖИТЕ, КАКОВ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

, КОСМОС, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента внесения последнего платежа по кредиту.

Космос, уточните какое решение суда было? Вынесено решение по иску банка или по иску поручителя?

КОСМОС
Клиент, г. Москва

решение суда о взыскании долга от банка

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! если состоялось решение суда, которым требования банка удовлетворены, тогда банк обратился в пределах сроков давности. если выплаты в данный момент осуществляет поручитель, то потом он сможет взыскать с вас  выплаченные им суммы в пределах  трехлетнего срока давности с момента окончания выплат.

КОСМОС
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ЮЛИЯ. БЫЛО УЖЕ РЕШЕНИЕ СУДА. КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА, В ТЕЧЕНИИ КОТОРОГО ПРИСТАВЫ МОГУТ ВЗЫСКИВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ИПОТЕКЕ С ПОЛУЧАТЕЛЯ КРЕДИТА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

после вступления решения суда в силу исполнительный лист должен быть предъявлен в течение 3 лет. Если исполнительный лист предъявлен к исполнению в указанный срок, приставы возбуждают исполнительное производство и осущетвляют принудительное взыскание до полного погашения долга, никаким сроком взыскание не ограничивается.