Долг ведь не может анулироваться?

Добрый день. Суд признал исполнительный лист от 10 января 2019 года утратившим силу, т.к судья вынесла 06.06 новое решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. По исполнительному листу накопился долг 183000. Что будет с этим долгом? Долг ведь не может анулироваться?

, Илонa, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илона.

Все верно, долг ни куда не девается.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То есть платильщик алиментов обязан погасить и тот долг.