Может ли мастер наказать работника за нарушение техники безопасности (был без каски,но в сварочной маске.,ТК готовился производить сварочные работы)два раза.А тоесть выговор и лишение премии 100%

можно ли так сделать по КЗОТ и как это должно быть юридически обоснованно со стороны мастера и куда можно обратиться на предприятии о решении этого вопроса?

, Олег, г. Тихвин
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Выговор является дисциплинарным взысканием.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссия по трудовым спорам (создается на предприятии специальным распоряжением работодателя) и районный  суд по месту регистрации работника либо работодателя. в суд можно обратиться в течкение 3 месяцев со дняя наложенияя дисциплинарного взыс