Проверяет ли нотариус перевод денежных средств при покупке-продажи

Здравствуйте. Сожитель приобрел дачу в снт. Часть денег на его покупку дала я( наличные деньги и безналичный перевод)+ в последующем планирую давать деньги на ремонт(колодец, сантехника и прочее). У нас с сожителем есть квартира, оформленная в долях : 2/3 моя и 1/3 его. Чтобы быть на равных ,мы договорились, что он мне "продаст" свою часть. Т.е я вкладываю деньги в его дом, а он мне взамен свою долю. Так как у нас квартира в долях, сделку придется проводить у нотариуса. Прочитали, что он обязан проверить перевод денежных средств при продаже. Как нам быть? если я только часть переводила безналичным способом? может, написать договор займа? и всегда ли нотариус проверяем перевод средств со счета на счет?

, Тимофеева Виктория Александровна, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При приобретении квартиры покупатель вправе рассчитаться с продавцом наличными деньгами или безналичным способом. Если сторонами договора купли-продажи определен способ расчета наличными денежными средствами, то в целях подтверждения получения и передачи денег продавцом может быть составлена расписка.В расписке о получении денег по договору купли-продажи указываются сведения о продавце и покупателе, договоре, сумме получаемых продавцом денежных средств и дате их получения (ст. ст. 161, п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 485 ГК РФ).

Тимофеева Виктория Александровна
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Но я немного не поняла.Здесь написано:1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. а мы как раз у нотариуса

Расчет между сторонами производится по вашему желанию, то есть вы можете произвести расчет по сделке и уже после подписать договор у нотариуса. Нотариус только выясняет, произведен расчет или нет, вы же подтверждаете распиской о передаче денег.