Является ли справочник объектом авторского права?

Справочник об учебных заведениях города, который был написан и издан в рамках служебного задания одной компанией, спустя некоторое время был обнаружен идентичный по содержанию справочник, напечатанный другой компанией. Не понятно, обладает ли в данном случае справочник авторским правом и как решить этот вопрос через суд.

, Софья, г. Екатеринбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Не понятно, обладает ли в данном случае справочник авторским правом

Софья

Вполне понятно. Справочник охраняется авторским правом, как составное произведение.  Смотрим п.2 ст.1260 ГК РФ

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

как решить этот вопрос через суд.

Софья

Подать исковое заявление о нарушении исключительных прав составителя справочника.