Ношение ножа до 18. Соответствует ли с законом?

Моему сыну 14 лет. последние недели ему поступают угрозы! Имеет ли он право носить раскладной нож? ( если что то он знает про ст 36, 114 и тем более про 108 УК. какой нож он имеет право носить?

, Дмитрий, г. Калининск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»:

«Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения»

Допустимая длина лезвия ножа по закону для ношения по улице — меньше 9 сантиметров. С таким ножом ходить можно.

Холодное оружие обладает следующими характеристиками:

длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
твердость стали — 25 роквелл минимум;
глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
есть ограничитель для пальца.

Дмитрий
Клиент, г. Калининск
тоесть на возвраст это не влияет? а что если сына задержат?

Формально, если нож в ходе экспертизы будут признан холодным оружием, в действиях сына усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного  ст. 222 УК РФ. Вместе с тем, в силу ст. 20 УК РФ за данное преступление к уголовной ответственности может быть привлечено лицо достигшее возраста 16 лет. Т.к. вашему сыну 14, уголовной ответственности он не подлежит. Но, соответственно, если предмет не обладает признаками оружия, то и названные нормы не применимы.