Я нахожусь в браке 11 лет, за это время, я получила в собственность квартиру в порядке наследования, после

Добрый день! Я нахожусь в браке 11 лет, за это время, я получила в собственность квартиру в порядке наследования, после смерти отца (в этой квартире я прописана, муж нет), муж после смерти своей матери получил в порядке наследования квартиру, в которой он прописан) и мы с ним вместе в период брака, разработали садовый участок, построили дом, баню. Садовый участок никак не оформлен, есть только членская книжка садовода, оформленная на мужа, так как он получил этот участок от работы, ещё до брака со мной, но строительство и возделывание участка происходило уже в период брака совместно со мной. Я и муж сейчас уже на пенсии, и вот, вдуг объявилась женщина, с которой муж встречался в молодости и сказала, что у него есть взрослая дочь и внук. Мой вопрос: в случае подтверждения отцовства на какое наследство может претендовать дочь и внук после смерти моего мужа ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети вправе наследовать наравне с законной супругой В РАВНЫХ ДОЛЯХ. То есть все имущество мужа (в том числе купленное в браке и зарегистрированное на вас) будет наследоваться ребенком. Размер доли будет отличаться при наследовании ЛИЧНОГО имущества (например, унаследованного) и СОВМЕСТНОГО имущества (купленного в браке)