У нас СНТ хотим построить баню из сруба от межи отступив 1, 5 метра, соседка говорит чтоб 3 метра отступ делали иначе подаст в суд.Участок 3сотки

У нас СНТ хотим построить баню из сруба от межи отступив 1,5 метра,соседка говорит чтоб 3 метра отступ делали иначе подаст в суд.Участок 3сотки.

, Екатерина, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Вы имеете право от границы строить баню на расстоянии 1 метра.

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

Но

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани(сауны), надворной уборной — 8;

И еще противопожарные расстояния должны быть соблюдены 0о 6 до 15 метров в зависимости от материалов.

Суд откажет соседке по сносу бани, если она будет требовать отступ от границы 3 метра, по нормам 1.