Кто взыскателя и что это за долг я не знаю

Здравствуйте! Сможете дать небольшую консультацию? Подскажите пожалуйста, если пропущен срок возражения на судебный приказ, по той причине, что суд не отправлял мне его, и теперь я хочу написать ходатайство о восстановлении срока, ну и соответственно само возражение, есть необходимость идти к приставам для того чтобы ознакомиться с судебным приказом, или достаточно знать номер судебного участка и номер судебного приказа? Кто взыскателя и что это за долг я не знаю

, Андрей, г. Минеральные Воды
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, копия судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику мировым судьей в пятидневный срок со дня его вынесения.

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ.

В силу части четвертой статьи 111 ГПК РФ, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).
В свою очередь, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, надо подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и указать в качестве основания — отсутствие извещения приложив соответствующие доказательства, и одновременно возражения на судебный приказ.

И в данном случае Вам достаточно знать номер участка и реквизиты судебного приказа,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте, Андрей!

Вам действительно необходимо знать номер судебного приказа и судебный участок, которым он вынесен.

Далее обращаетесь в суд с заявлением о направлении Вам заверенной судом копии судебного приказа.

После того, как получите сам судебный приказ на руки у Вас будет 10 (десять) календарных дней на направление возражений на судебный приказ в целях его отмены.

И на всякий случай советую ознакомиться с исполнительным производством по судебному приказу. Для этого необходимо будет обратиться к судебным приставам с соответствующим ходатайством.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
Т.е. Копию судебного приказа нужно обязательно получить на руки, а уже потом писать ходатайство о восстановлении срока и возражение?