Возвращение залога после аренды квартиры

Я снимал квартиру, договор официально был заключен, но возникли финансовые трудности и мне пришлось искать более дешевое жилье, по договору я должен был известить хозяина квартиры за месяц, но в связи с вышесказанной неожиданной проблемой, я понял, что не смогу оплатить следующий месяц и сообщил за 25 дней до конца месяца, хозяин квартиры сообщил, что у него нет денег на возвращение залога и то что мне нужно будет ждать, пока не заселяться новые жильцы, по этому у меня возникло несколько вопросов. Смогу ли я претендовать на залог позже, если уже сдам ключи и квартиру хозяину и сможет ли он апеллируя тем, что я не сообщил за месяц как по договору отказать мне выплачивать залог? И как лучше всего поступить при сдаче квартиры, что бы обезопасить себя.

, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возникло несколько вопросов. Смогу ли я претендовать на залог позже, если уже сдам ключи и квартиру хозяину и сможет ли он апеллируя тем, что я не сообщил за месяц как по договору отказать мне выплачива

Антон

В данной ситуации, чтобы не возникло вопросов в дальнейшем с возвратом залога, стоит заключить соглашение о расторжении договора, в котором указать, что наймодатель обязуется вернуть сумму залога, переданного по договору в определенное время (определенный срок) и в определенном размере. Соответственно взяв на себя данное обязательство, наймодатель будет обязан его исполнить своевременно и в полном объёме. В случае не возврата залога, возможно будет взыскать его в судебном порядке. Я понимаю, что тут идёт отклонение от сроков в договоре, но никто не запрещается сторонам заключить соответствующее соглашение.

Согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И как лучше всего поступить при сдаче квартиры, что бы обезопасить себя.

Вам необходимо заключить Соглашение о расторжении договора аренды между сторонами, в котором прописать обязанность Арендодателя возвратить Вам сумму залога в такой-то срок.

Обязательно прописать, что Арендодатель не имеет к Вам претензий, что сумма залога подлежит возвращению в полном объеме.

Также, следует подписать с Арендодателем Акт приема-передачи квартиры, где зафиксировать возврат ключей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна