Муж умирает и его долю оформляем на дочку

Здравствуйте, у нас с мужем квартира по 1/2части в собственности. Муж умирает и его долю оформляем на дочку. Нотариус объявил сумму 11.000руб. Не знаю за что, по телефону не уточнила. Неужели налог? Дочке 12 лет

, Милена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для наследников первой очереди госпошлина составляет 0.3% от кадастровой стоимости квартиры. Если дочка прописана вместе с отцом, то она освобождается от налога. Нотариус тогда вправе только взять за выдачу свидетельства о праве на наследство 6 000 р и  за какую-то техническую работу