Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на

Здравствуйте. Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на нужны семьи а вся ее зарплата уходила на погашение долгов и тем самым большую часть семейного бюджета тянул я. стоимость имущества в районе 2000000 кредиты с учётом процентов около 1000000

, Евгений, г. Брянск
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Евгений!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вы сможете предоставить суду достаточные доказательства (свидетели, документы) о том, что кредит Ваша супруга получала в личных интересах и потратила его на личные нужны, при этом погашала его из общего имущества, тогда суд вполне может и отступить от равенства долей при разделе общего совместного имущества.

С уважением, Дмитрий Чегошев.