Сколько нужно отсидеть чтоб выйти по удо статье 228 часть 5, если ему дали 12 лет, или на больное посиление

Сколько нужно отсидеть чтоб выйти по удо статье 228 часть 5 ,если ему дали 12 лет ,или на больное посиление

, diana, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана,

В статья 228 УК РФ нет части 5, вероятно Вы имели в виду ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление относится к категории особо тяжких (ч.5 ст.15 УК РФ).

В соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В части перевода на колонию поселение, необходимо знать в каком ИУ отбывает наказания осужденный.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, перевод в колонию поселение возможен только со строго режима (по отбытии половины срока) и общего режима (по отбытии в облегченных условиях содержания не менее одной четверти срока). Для перевода необходимо положительно характеризоваться администрацией ИУ.

Желаю удачи,