Я оформляю дом в аренду на 2 месяца, прилагаю документы на проверку: договор на аренду дома и договор на оплату комиссии риелтору

Я оформляю дом в аренду на 2 месяца, прилагаю документы на проверку: договор на аренду дома и договор на оплату комиссии риелтору. На что стоит обратить внимание, спасибо

  • на оказание услуг
    .docx
  • Договор найма с логитопом (мал)
    .docx
  • акт приёма-передачи имущества с лого~
    .docx
, Алина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алина, добрый день!

 В целом, договоры типовые и не вызывают никаких сомнений в законности условий договоров.

Вместе с тем, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что сдавать в наем жилое помещение может только собственник или уполномоченное им лицо на основании ст. 671 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

А жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности нескольких лиц, может быть сдано в наем при условии согласия всех собственников.

Поэтому до подписания договора (но в день подписания) закажите на сайте Росреестра выписку о правовом статусе квартиры (находится в свободном доступе), и из этой выписки проследите, кто является собственником, и с надлежащим ли лицом Вы заключаете договор.

Выписку из Росреестра можно получить по ссылке

https://grosreestr.ru/?utm_sou...

Что касается акта приема-передачи квартиры и мебели, то рекомендую в акте указать все повреждения, которые имеет мебель и техника, чтобы потом к Вам не предъявлялись требования о возмещении ущерба за поврежденные вещи и технику.