Скажите пожалуйста с чего начать, как мне поступить мы с мужем развелись, у нас есть маленький ребенок, я хочу поменять себе и ребенку фамилию, как поступить, с чего начать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста с чего начать, как мне поступить мы с мужем развелись, у нас есть маленький ребенок, я хочу поменять себе и ребенку фамилию, как поступить, с чего начать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет. Изменение фамилии и (или) имени ребенка до 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства, а если ребенок достиг 10 лет, также необходимо и его согласие. В некоторых случаях возможна перемена отчества ребенку, не достигшему 14 лет.
При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия) (п. п. 1, 4 ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3, 4 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

То есть, для смены фамилии ребёнка вам понадобится согласие супруга и органов опеки и попечительства, а также согласие ребёнка, если ему нет 10 лет.

А вот свою фамилию вы вправе изменить без чьего-либо согласия.

Для этого вам будет необходимо составить заявление.Заявление составляется по установленной форме. Его можно заполнить на компьютере или от руки. При этом в отдельной строке заявления указывается причина смены фамилии, имени и (или) отчества. Заявление необходимо подписать и указать дату его составления

При обращении непосредственно в орган ЗАГС вместе с заявлением необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 7, ст. 10, ч. 4 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2) свидетельство о рождении;
3) свидетельство о заключении брака — если заявитель состоит в браке;
4) свидетельство о расторжении брака — если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Кроме того, потребуется уплатить госпошлину.

Заявление вместе с документами должно быть подано лично лицом, меняющим фамилию, имя и (или) отчество, в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения этого лица.
Срок рассмотрения заявления составляет месяц со дня его подачи. Он может быть увеличен, но не более чем на два месяца.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
А как поступить с отцом, если он не дает разрешение, и сам с ребенком ни как не общается?

В таком случае, вы можете попробовать обратиться в орган опеки и попечительства без такого согласия. Но скорее всего орган опеки запросит у вас какой-либо из этих документов:

1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;
3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
5) свидетельство о смерти родителя;
6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).